Social Media Report Berlin: Nutzer, Zeiten, Marketing – Zahlen & Fakten

Social Media Marketing Report Berlin – In Sachen digitaler Vermarktung haben wir von Social Media One Experten für alle Ihre Kommunikation in sozialen Netzwerken. Für Promotion von physischen oder digitalen Produktion in sind wir immer gern die besten Ansprechpartner. Werbung in digitalen Portalen ist heute zu den Standard Marketing Instrumenten in jeder Marketingabteilung Sie fragen sich immer noch warum? Social Media Plattformen wie Facebook, Snapchat und Instagram bieten Ihnen enormes Ausbaupotenzial für rasante Steigerung der Reichweite, sowie einen Social Media Auftritt in Soziale Medien. ist für zahlreiche Firmen alltäglich geworden.

Digitale Transformation: Auch in Berlin? Social Marketing Zahlen

Soziale Netzwerke sind ein Geflecht aus dynamischen Gruppen von Menschen, verschiedenen Plattformen und technischen Funktionen die unsere Kommunikation mit Freunden allgegenwärtig und multimedial macht. Schlaue Social Media Kampagnen vermarkten Ihre neuen Produkte oder Dienstleistungen deutlich effektiver. Die permanente Neudefinition und Beobachtung der eigenen Zielgruppe optimiert den Effektivitätsgrad Ihrer digitalen Vermarktung. Für zielgruppengenaues Online Marketing beraten Sie die Social Media One Manager gern. Wir haben Digitale Werbung für Marken und Unternehmen von Berlin, Hamburg, Frankfurt bis München mit Kunden und Unternehmen verwirklicht.

„Berliner Firmen sind erfolgreicher dank Social Media Marketing“

Social Media hat einen immer größeren Anteil zum Werbebudget bei. Was wir als Social Media Manager suchen, Viralität in sozialen Netzwerken, die klassische Mundpropaganda. Social Media One: Die Instagram Agentur für nationale und internationale Medienprojekte. Mit innovativen Social Media Marketingkonzepten zwischen Facebook und Instagram. Ihren einzigartigen Markenauftritt für zufriedene Anwender uns Besucher!

Steigern Sie jetzt Ihre Nettoumsätze in Berlin und Umgebung

Die Mediennutzung der Menschen in Deutschland zeigt, dass über sechzig Millionen Deutsche Bundesbürger im weltweiten Internet aktiv sind, laut ARD / ZDF Onlinestudie. Mit Social Media One, den Profis für Social Media Management in Berlin können Sie sicher sein die besten Menschen mit Ihrer Werbung zu erreichen. Bauen Sie jetzt Markenfans strategisch auf. Absatzkanal Web, mit all seinen all seinen extrem schnellen Prozessen hält seit Jahrzehnten Einzug in den Medien Mix von Marketingabteilungen. Wir haben viele Unternehmen mit Beratung geholfen und verschiedene erfolgreiche Kanäle betreut, immer mit Innovation und Liebe zum Detail. Allein im größten soziales Netzwerk Facebook ist einer von drei Bundesbürgern registriert, eine hohe Anzahl potenzieller Kunden auch in Berlin, die Sie zu jeder Zeit extrem genau für sich erreichen. Werden Sie kreativ, erzählen Sie Ihren Berliner Fans Ihre Geschichte und überzeugen Sie, gerade als schon erfolgreiches Unternehmen Markenfans für viele Jahre.

Instagram ist in Firmen in Berlin meist noch wenig erprobt, für Marken und Produkte, die in sozialen Netzwerken promotet werden sollen. Durch die individuellen Benutzer, das sind junge Menschen, können Sie von Haus aus mit wenig Streuverlusten bei Kampagnen von Werbemaßnahmen planen. Was Instagram, von anderen sozialen Netzwerken wie Twitter unterscheidet ist die extrem genauen Benutzerinformationen. Mit Funktionen wie Graph Search von Facebook stehen Ihrem Marketing Team großartige Techniken zur Effizienzsteigerung des Channels zur freien Verfügung. Nicht nur um Ihre Fans genau zu analysieren. So produzieren Sie schnell präzise Werbekonzepte. Sie spüren, ist jede Kampagnenschaltung anspruchsvoll, wir betreuen und beraten unsere Agenturen mit Begeisterung für den Markt und initiativen Konzepten zur Optimierung Ihrer Soziale Medien. Mit Social Media One hat Ihr Unternehmen stets Social Media Beratungsexperten für Ihre geplante oder erste Kampagne auf Instagram, Facebook und Youtube. Interaktion der User ist es worauf es im sozialen Medien ankommt, eine exakt angegebene Zielgruppe steigert die Interaktion wie Kommentare nachhaltig.

Social Media Marketing Report Berlin

Zur Zeit wohnen 3.520.031 einzelne Personen in Berlin von Prenzlauer Berg über Wedding bis Spandau. Für Mediamanager perfekt um Menschen Online zu erreichen. 2010 waren noch 3.460.725 in Berlin. Die Gesamtbevölkerungszahl von Berlin wächst damit um 2% oder auch 59.306 Einwohner in nur 5 Jahren. Allein auf die Gesamtfläche von Berlin runter gerechnet, können Sie mit eigenen Mitteln als städtisches Startup unmittelbar ungefähr 3948 Bürger je km² in Ihrer Nähe. Datensätze aus Studien zeigen, rein statistisch investieren Berliner Firmen über 370 Milliarden Euro jedes Jahr in digitale Promotion, hätten Sie das gedacht? Die Arbeit, neue Projekte, usw. sind in Soziale Medien im Zeitalter von globaler Kommunikation immer präsent für alle Menschen im Internet, nicht nur für Manager. Der Alltag verändert sich wie die Mediennutzung. Tagsüber verwenden 78.873 Berliner Soziale Medien für berufliches.

Primetime in Berlin – Hier lohnt sich Social Media Marketing so richtig

462.180 Berliner sind in der Regel zwischen 6 bis 24 Uhr Online, am Smartphone oder Tablet. Den größten Besucherstrom gibt es für Ihre Marke in sozialen Netzwerken in der fast immer gleichen Prime Time von spätnachmittags 19 bis 20 Uhr sind 739.207 Berliner in Soziale Medien aktiv. In der Hauptzeit sehen Sie 277.026 Menschen mehr! Andere Zeiträume lohnen sich kaum. Von 20 – 24 Uhr sind dagegen nur noch 422.404 Menschen Online in Communities. Mit dem Bewerten von Fotos und Selfies beschäftigen sich jeden Tag circa 2.501.566 Berliner. Und ganze 184.326 Selfies von alltäglichen Erlebnissen und Situationen von angemeldeten Berlinern gepostet. Kontakt zu Freunden wollen 878.872 User durch sozialen Netzwerken halten. In sozialen Netzwerken kommunizieren möchten 461.971.

Nutzungszeiten für Berlin

Auf die Interaktion der Fans kommt es im Social Media Marketing an, die exakt getroffene Zielgruppe zur Ansprache pusht den Faktor der Interaktionsrate wie Likes beträchtlich für Ihre Firma. Werden Sie kreativ, erzählen Sie Ihren Fans Ihre Unternehmensgeschichte und begeistern Sie neue Fans für Ihre Marke und für viele Jahre. Mit smarten, stark untereinander verknüpften Ideen zwischen Facebook, Youtube und anderen sozialen Netzwerken Instagram. Deshalb gibt es hier unsere Statistik für eine erste Einschätzung der Situation in Berlin:

InteraktionFacebookInstagramYoutubeSnapchat
Menschen / NutzerMenschen / NutzerMenschen / NutzerMenschen / Nutzer
Social Media
Nutzer / Tag
in Berlin
334.71331.53834.21017.105
Zeitraum
5-8 Uhr59.1377.2067.8163.908
8-13 Uhr283.85534.58937.51918.759
13-16 Uhr335.10740.83444.29322.146
16-20 Uhr379.45946.23950.15525.078
20-24 Uhr236.54628.82431.26615.633
Prime Time (Peak)
19-20 Uhr413.95650.44255.02827.357
Tagesschnitt334.71331.53834.21017.105
Steigerung im Peak
zum Tagesschnitt
334.71331.53834.21017.105

Aktivitäten und Interaktion der Berliner

InteraktionFacebookInstagram
Menschen / NutzerMenschen / Nutzer
Interkationen je Tag
in Berlin
1.400.877170.702
Interesse
Likes, Kommentare1.327.147161.718
Nachrichten2.949.215359.373
Fotos103.22312.578
Bekannte, Freunde492.16859.973
Chat, Unterhaltung258.70431.524
Neue Freunde, Bekannte189.29623.066
Beruf, Arbeit und Karriere44.1695.382
Akquise von Kunden25.2393.076

Seitenaufrufe

InteraktionFacebookInstagram
Menschen / NutzerMenschen / Nutzer
Besucher / Monat
in Mio.
23.496.898683.043
Besucher / Jahr
in Mio.
281.962.7798.196.519

Jetzt neu! Social Media Marketing Speaker für Berlin

Digitale Markenfans? Nichtkäufer werden durch Ihre Strategie zu Konsumenten, zu Markenverwendern und zu echten Fans und schließlich zu Markenpaten. Und natürlich sind all die Vorträge auch für Freiberufler und Publizisten, die ihre digitalen Strategien durch die Chancen von Social Media Networks weiterbringen wollen. Wir sprechen für Entscheider in Firmen und Manager, die Ihre Firma durch Social Media Management und digitale Geschäftsmodelle nach der digitalen Transformation ausrichten. Buchen Sie jetzt unsere Manager für Ihren nächsten Medienkongress als Speaker in Berlin.

Social Media Experte: Stephan Czaja

Speaker und Social Media Experte Stephan Czaja im TV (Auszug).

Foto – Sat1 in „Endlich Feierabend“

Foto – ZDF Deutschland in „Mona Lisa“

Foto – DW TV in „Made in Germany“

Foto – Sat1 in „Frühstücksfernsehn“

Speaker Berlin: Bis zu 250 Gäste für Social Marketing

Foto – Speaking Reihe: Business Creation @ Prenzlauer Berg; Kunde: Schweiz (Anonym)

Foto – Speaking: Influencer Marketing; Kunde: ISM Hochschulen für Management